:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Великим Герцогством Люксембург установлены 9 июля 1992 года.

В марте 1996 года состоялся официальный визит в Люксембург Премьер-министра Республики Беларусь.

Ранее контакты на уровне руководства внешнеполитических ведомств носили точечный характер и осуществлялись, как правило, в рамках международных мероприятий. Встречи министров иностранных дел Беларуси и Люксембурга состоялись на саммите инициативы ЕС «Восточное партнерство» в г. Риге в мае 2015 года, а также на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в феврале 2016 года.

В сентябре 2016 года состоялся первый в истории двусторонних отношений визит Министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна в Республику Беларусь.

В 2017 году в Люксембурге прошел Белорусско-европейский экономический форум «Belarus. Invest in tomorrow», участие в котором принял Премьер-министр Республики Беларусь.

В 2017 году в Люксембурге состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова с Премьер-министром Великого Герцогства Люксембург К.Беттелем, в ходе которой собеседники обсудили направления и перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Люксембург подходит к вопросу развития диалога с Республикой Беларусь с учетом общей политической линии Европейского союза в отношении нашей страны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти