Особенности оформления въездных виз в Национальном аэропорту «Минск»

Выдача въездных виз на РУП «Национальный аэропорт Минск» осуществляется управлением по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел (УВВ ГКУ МИД). 

Выдача виз осуществляется круглосуточно. 

Документы визовой поддержки (оригинал ходатайства, а также его копия) представляются в УВВ ГКУ МИД заблаговременно, не позднее чем за 2 рабочих дня до предполагаемой даты прибытия иностранца. 

Прием документов визовой поддержки осуществляется в информационном пункте УВВ ГКУ МИД, расположенном на первом этаже 1/2 сектора аэровокзального комплекса Национального аэропорта «Минск» в соответствии с графиком (рабочие дни с 10-30 до 13-30) при личном обращении. В выходные и праздничные дни информационный пункт УВВ ГКУ МИД не работает. Документы визовой поддержки могут быть также направлены посредством почтового отправления (220054, г. Минск, территория Национального аэропорта «Минск» УВВ ГКУ МИД Республики Беларусь). 

Внимание!

На копии представленного документа визовой поддержки сотрудником УВВ ГКУ МИД, принимающим ходатайства, проставляется отметка в виде штампа, который подтверждает факт приема документов визовой поддержки.

Наличие данной отметки является обязательным требованием, предъявляемым авиаперевозчиками при регистрации на рейс для иностранных граждан, не имеющих действительных виз Республики Беларусь.

Принимая во внимание данное обстоятельство, настоятельно рекомендуем направлять копию документа визовой поддержки с отметкой УВВ ГКУ МИД (электронная почта, факсимильная связь и т.д.) приглашаемым иностранным гражданам для представления сотрудникам авиакомпаний при регистрации на рейс.

В связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника либо члена семьи иностранца документы визовой поддержки могут быть представлены в момент подачи документов, необходимых для рассмотрения ходатайства о выдаче въездной визы.

Оформление краткосрочных въездных виз в целях учебы и групповых виз осуществляется только в присутствии на РУП «Национальный аэропорт Минск» представителя организации, которая оформила приглашение/ходатайство о выдаче визы по форме в соответствии с белорусским законодательством. 

Иностранным гражданам, прибывающим авиарейсами из Российской Федерации, визы Республики Беларусь управлением по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления МИД Республики Беларусь не оформляются. Данной категории граждан до поездки в Республику Беларусь необходимо обратиться за получением визы в одно из загранучреждений Республики Беларусь.

В случае необходимости вы можете связаться с сотрудниками УВВ ГКУ МИД по телефонам: + 375 (17) 279 20 58,   + 375 (17) 279 28 72. 

Со ставками консульских сборов за рассмотрение ходатайств об оформлении въездных виз Республики Беларусь в Национальном аэропорту «Минск» можно ознакомиться здесь.

Версия для печати