:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Королевством Бельгия установлены 10 марта 1992 года.

В августе 1994 года открыто Посольство Республики Беларусь в Брюсселе (совмещает функции представительства при ЕС и НАТО).

С 2009 года функционирует почетное консульство Беларуси в бельгийском регионе Фландрия.

В марте 1995 года состоялся визит в Бельгию Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, в ходе которого проведены переговоры с Королем бельгийцев Альбертом II, Премьер-министром, Министром иностранных дел Бельгии, руководством Европарламента и Европейской комиссии. В 1996 году Бельгию с визитом посетил Премьер-министр Республики Беларусь.

В октябре 2016 года Бельгию посетила с визитом белорусская правительственная делегация во главе с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Калининым А.Н., в ходе которого наряду с переговорами в структурах Европейского союза были проведены встречи с представителями бизнеса, руководством крупнейших портов Бельгии, логистическими операторами.



В 2017 году Беларусь посетил с визитом Заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Королевства Бельгия Д.Рейндерс, в рамках которого состоялись его встречи с Главой государства, а также Министром иностранных дел Республики Беларусь.

31 мая – 2 июня 2018 г. состоялся ответный визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Макея В.В. в Бельгию.

На регулярной основе проводятся консультации между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Бельгии (последний раунд состоялся в 2017 году).

Развивается межпарламентское сотрудничество. В Национальном собрании Республики Беларусь создана рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Королевства Бельгия.

В настоящее время подходы Бельгии к развитию политического диалога с Беларусью формируются в соответствии с общей линией Европейского союза в отношении нашего государства.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти