:

Гуманитарное сотрудничество

Бельгийские неправительственные организации оказывают значительную гуманитарную помощь Беларуси в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также оздоровлении в Бельгии детей из пострадавших от аварии районов. С 2009 года такие поездки осуществляются на основании межправительственного Соглашения об условиях оздоровления белорусских детей в Бельгии.

Бельгийские благотворительные организации реализовали ряд проектов по доставке в Беларусь гуманитарной помощи и медикаментов, оказанию помощи учреждениям системы здравоохранения, образования и социальной защиты Беларуси.

Значимой и перспективной составляющей отношений в гуманитарной сфере между Беларусью и Бельгией является межвузовское сотрудничество. В 2012 году состоялось два визита в Бельгию Первого проректора Белорусского государственного университета Журавкова М.A. В ходе визитов проведены переговоры в Университетах Лёвена и Гента, по итогам которых между БГУ и Гентским Университетом заключено Соглашение о межвузовском сотрудничестве, заложившее основу для студенческого обмена.

В рамках визитов в Бельгию делегация БГУ провела ряд встреч в управлении международного сотрудничества и международных образовательных программ генерального директората Еврокомиссии по образованию и культуре. Обсуждены перспективы участия белорусских университетов в программах Европейского союза (Tempus, Erasmus, Jean Monnet, Marie Curie Action), рассмотрены предложения по активизации межуниверситетского сотрудничества с привлечением средств ЕС, приоритетные формы взаимодействия для включения в международные образовательные программы на 2014-2020 годы.

Активно развивается сотрудничество между Университетом Монса и Минским государственным лингвистическим университетом. Помимо межвузовского обмена студентами, в Центре русского языка и культуры Университета функционирует Уголок белорусской литературы. В Университете ежегодно проходят мероприятия, посвященные истории, культуре, литературе, искусству Беларуси.

17–18 февраля 2020 г. в бельгийских городах Гент и Монс прошли контактные дни «Беларусь–Бельгия», посвященные сотрудничеству университетов двух стран (University Days). В мероприятиях приняли участие представители девяти белорусских и восьми бельгийских вузов, по его достигнуты договоренности по активизации взаимодействия между МГЛУ и Университетом Гента, БГПУ и Университетом Монса.

 

 

В Бельгии ежегодно проходят выставки белорусских художников, скульпторов, фотографов, организуются выступления театральных, танцевальных, песенных коллективов, культурно-просветительные мероприятия.

В сентябре 2017 года в Королевской консерватории Брюсселя, а также в здании Европейского парламента в Брюсселе состоялись выступления концертного оркестра Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки под руководством Перлина В.П.



В сентябре 2017 года в здании Европейского парламента, а также в ноябре 2017 года в здании Комитета регионов Европейского союза прошла выставка современных белорусских художников «Contemporary Art in Belarus», организованная Посольством Республики Беларусь в Королевстве Бельгия совместно с ОАО «Приорбанк».

 

 

В дипмиссии Беларуси в Брюсселе на регулярной основе проводятся «Музыкальные вечера» с участием талантливых белорусских исполнителей (22.05.2018, 21.02.2019).

 

 

Полезные ссылки:

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти