:

Политические отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Европейским союзом установлены в августе 1992 года. За время развития им были свойственны как периоды активизации, так и охлаждения.

В марте 1995 года в г.Брюсселе было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Беларусью и ЕС.

Впоследствии по политическим причинам Евросоюз в одностороннем порядке приостановил ратификацию СПС и ввел против Республики Беларусь ряд ограничительных мер, включая запрет на контакты на высшем и высоком уровнях, свертывание практического сотрудничества в различных областях, а также визовые ограничения в отношении ряда белорусских должностных лиц.

В 2008–2010 годах между Беларусью и ЕС велся активный диалог о поиске путей нормализации отношений. В результате ЕС частично приостановил ранее введенные ограничения. В г.Минске открыто Представительство Комиссии Европейских сообществ (с декабря 2009 года – Представительство ЕС). В 2009 году Беларусь стала страной-участницей инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП).

Вместе с тем в 2011 году вследствие политизированной, критической оценки президентских выборов в Беларуси 2010 года и поствыборных событий Евросоюз возобновил и расширил действие визовых санкций. Были введены ограничения на финансовые операции с рядом белорусских предприятий и запрет на поставку в Беларусь некоторых товаров и услуг узкоспециального назначения.

В конце 2012 года контакты высокого уровня между официальными представителями Беларуси, евроструктур и стран-членов ЕС возобновились. В течение 2013-2015 годов Евросоюз частично сократил санкционные списки белорусских физических лиц и компаний.

В 2016 году в отношениях Беларуси и ЕС произошли значимые позитивные сдвиги. ЕС отменил все санкции против белорусских компаний и свел к минимуму круг остающихся под ними физических лиц. В 2017-2018 годах из продолжающего действовать в отношении Беларуси оружейного эмбарго ЕС исключены спортивное стрелковое оружие и боеприпасы. 

В 2016 году учреждена Координационная группа Беларусь-ЕС – новый формат структурированного комплексного диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом. Участие в заседаниях регулярно принимали представители профильных органов госуправления Беларуси, Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий. В период с 2016 по 2019 годы в рамках интенсификации политических контактов между Беларусью и ЕС состоялись визиты в нашу страну ряда еврокомиссаров. 

8 января 2020 г. в г.Брюсселе с участием Министра иностранных дел Беларуси В.Макея состоялась процедура подписания соглашений с ЕС об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Ратификация документов завершена сторонами весной 2020 года, и они вступили в силу с 1 июля 2020 г.

 

Вместе с тем Европейский союз не признал результаты президентских выборов в Беларуси от 9 августа 2020 года. Брюсселем введены новые ограничения на контакты с нашей страной, включая незаконные с точки зрения международного права санкции в отношении отдельных частных лиц и субъектов хозяйствования. Еврокомиссия приостановила финансирование ряда программ технической помощи. Поставлена на паузу работа Координационной группы Беларусь-ЕС. Понижен уровень политического диалога. Беларусью в качестве ответной меры введен запрет на въезд отдельным категориям европейских политиков.

В 2021-2022 годах ЕС ввел также не соответствующие международному праву секторальные ограничительные меры, призванные нанести экономический ущерб нашей стране. Беларусь была вынуждена принять ответные меры, в том числе в торговой сфере. Приостановлено действие Соглашения с ЕС о реадмиссии.

Республика Беларусь продолжает выступать за развитие конструктивных отношений со всеми международными партнерами, включая Европейский союз, и призывает ЕС отказаться от конфронтационной, агрессивной, воинствующей политики, направленной против интересов народа Беларуси.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти