:

Основные направления сотрудничества

Беларусь выступает за поддержание и расширение конструктивного сотрудничества с Организацией Североатлантического договора (НАТО) на взаимоуважительной основе.

Осуществляя многовекторную внешнюю политику и расширяя свое участие в международных структурах безопасности, Беларусь полна решимости вносить свой вклад в сохранение мира и достижение стратегической цели – создание неделимой евроатлантической безопасности.

История взаимоотношений Республики Беларусь с НАТО начинается с 1992 года, когда наша страна вступила в Совет Североатлантического сотрудничества, трансформировавшийся в 1997 году в Совет евроатлантического партнерства (СЕАП).

В 1995 году Беларусь подключилась к программе «Партнерство ради мира» (ПРМ), рассматривая ее в качестве важного инструмента укрепления взаимодействия в политической, военной, экономической, научной и правовой сферах как с Организацией Североатлантического договора в целом, так и с отдельными государствами – членами НАТО.

Проводятся встречи и консультации с руководством и сотрудниками Международного секретариата и Международного военного штаба НАТО, в том числе по вопросам деятельности в рамках Индивидуальной программы партнерства и сотрудничества (ИППС) и Процесса планирования и оценки сил (ПАРП).

ИППС является основным планирующим документом участия Беларуси в ПРМ, которая обновляется на ежегодной основе. Первая Индивидуальная программа партнерства была одобрена Советом НАТО в июле 1997 года. В ИППС определены приоритетные направления взаимодействия между Беларусью и НАТО, обозначены основные мероприятия, в которых планируется участие представителей Беларуси, а также силы и средства, выделяемые Республикой Беларусь для участия в мероприятиях ПРМ.

В настоящее время сотрудничество осуществляется в соответствии с ИППС на 2020–2021 годы.

Беларусь придает большое значение реализации этой программы как инструмента развития практического сотрудничества с альянсом в таких областях как контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение ОМУ, чрезвычайное гражданское планирование, военное образование, подготовка к участию в многонациональных операциях, языковая подготовка.

В постоянной белорусско-натовской повестке также значатся консультации по мерам доверия и безопасности, инициированные Беларусью в 2015 году. Их цель – прямой и открытый экспертный диалог, направленный на повышение уровня доверия и транспарентности. К настоящему времени прошли четыре раунда консультаций.

В условиях кризиса системы европейской безопасности такие встречи подтверждают необходимость обсуждать вопросы, интересующие обе стороны.

ПАРП представляет собой механизм, основной задачей в рамках которого является развитие военного сотрудничества с НАТО. Беларусь присоединилась к нему в 2004 году. В рамках данного процесса согласовываются Цели партнерства Республики Беларусь, достижение которых позволяет получить необходимый опыт в вопросах совершенствования подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также возможного задействования воинских подразделений в миротворческих операциях.

По линии ПАРП осуществляется обмен делегациями, а в штаб-квартире НАТО проводятся заседания в формате «Беларусь+НАТО» на уровне военных и гражданских экспертов для определения Целей партнерства и подведения промежуточных итогов их выполнения.

Беларусь не только изучает опыт создания и деятельности современных вооруженных сил государств – членов НАТО, но также готова предоставлять свои учебные центры для обучения экспертов из других стран-партнеров. С 2013 года на базе Министерства обороны проводятся учебные курсы, открытые для всех государств СЕАП, включая страны НАТО.

Беларусь внесла практический вклад в антитеррористическую операцию Международных сил содействия безопасности в Афганистане, которая проводилась альянсом на основании резолюции Совета Безопасности ООН 1386 (2001). В частности, Беларусь предоставляла свое воздушное пространство для транзита военных и гражданских грузов.

Государства-члены альянса и другие страны, которые принимали участие в операции МССБ, осуществляли с 2009 года через территорию Беларуси транзитные железнодорожные перевозки невоенных грузов и с 2013 года бронированных транспортных средств, следующих без вооружений и боеприпасов.

В 2013–2014 годах в штаб-квартире НАТО в Брюсселе по инициативе Беларуси состоялись мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в ходе проведения крупных спортивных мероприятий. В частности, проведены штабные учения и семинар, посвященные подготовке Чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске.

В 2017 году аварийно-спасательная команда МЧС Беларуси приняла участие в учениях Евроатлантического координационного центра НАТО по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы (ЕКЦ) в Боснии и Герцеговине, в 2018 – в учениях ЕКЦ в Сербии.

Белорусские ученые работают с альянсом в рамках программы НАТО «Наука ради мира и безопасности».

Состоявшийся 16 октября 2019 г. в Минске консультации белорусских и натовских экспертов в научной сфере (Информационный день) способствовали развитию рабочих контактов с представителями альянса в научной сфере, а также учеными государств-членов НАТО и стран-партнеров.

Сегодня продолжается кропотливая практическая работа по углублению взаимовыгодного сотрудничества как с НАТО, так и с отдельными государствами-членами альянса на общепризнанных принципах международного права, основанных на взаимном доверии и уважении.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти