:

Наиболее задаваемые вопросы

Вопрос: Что белорусский консул может сделать для Вас?

Ответ:

  • В случае утраты (кражи) паспорта выдать гражданину Республики Беларусь после подтверждения его личности свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.
  • Информировать граждан Республики Беларусь по вопросам законодательства страны пребывания.
  • В соответствии с законодательством страны пребывания представлять в учреждениях этой страны интересы граждан Республики Беларусь, если эти лица отсутствуют и не поручили ведения дела кому-либо или не в состоянии защищать свои интересы по другим причинам.
  • Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и оставления на постоянное жительство за границей. Ходатайства рассматриваются только в случае их личной подачи.
  • Выдать национальный паспорт гражданину Республики Беларусь, постоянное проживающему за границей и оформившему в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Республики Беларусь.
  • В рамках своей компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы.
  • Через органы внутренних дел Республики Беларусь, Главное консульское управление Министерства иностранных дел информировать родственников граждан Республики Беларусь о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Республики Беларусь.
  • Посещать граждан Республики Беларусь, задержанных либо арестованных властями страны пребывания, по их просьбе.

За выполнение консульских действий взимается консульский сбор в размерах, предусмотренных Тарифом консульских сборов Республики Беларусь.

Вопрос: Что белорусский консул не может сделать для Вас?

Ответ:

  • Оплатить расходы по Вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Республику Беларусь.
  • В случае смерти гражданина Республики Беларусь — оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела либо урны с прахом.
  • Оказать содействие в Вашем трудоустройстве в стране пребывания.
  • Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

Вопрос: Нахожусь за границей. Срок действия паспорта гражданина Республики Беларусь истекает. Могу ли я обменять паспорт в Посольстве либо продлить срок его действия?

Ответ: Согласно законодательству Республики Беларусь, граждане Республики Беларусь обменивают паспорта по месту своего ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Если Вы прописаны (зарегистрированы) на территории Республики Беларусь, у Вас паспорт серии, отличной от РР,– Вы постоянно проживаете в Беларуси и обмениваете паспорт в подразделении по гражданству и миграции МВД Беларуси по месту Вашего постоянного проживания.

Если Вы имеете паспорт серии РР, постоянно проживаете за границей и состоите в Посольстве на постоянном консульском учете – Вы меняете паспорт в Посольстве.

Вы можете также обратиться в Посольство с ходатайством об оставлении Вас на постоянное жительство за границей. После удовлетворения Вашего ходатайства Вы станете в Посольстве на консульский учет и обменяете паспорт.

Вопрос: У меня за границей родился ребёнок, который получил иностранное гражданство. Возможно ли получение визы на его въезд на территорию Республики Беларусь по иностранному паспорту?

Ответ: В соответствии со статьей 13 Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь от 01.08.2002 с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июня 2006 г.  и вступившими в силу 11.10.2006, ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

  • хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
  • родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
  • родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 11 Закона, за лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами.

Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.

Таким образом, въезд Вашего ребенка в Республику Беларусь по паспорту гражданина иностранного государства невозможен до урегулирования вопросов, связанных с прекращением у него гражданства Республики Беларусь.

Данные вопросы находятся в компетенции:

  • в отношении граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих (прописанных и не оформивших выезд/оставление на постоянное жительство за границу) на территории Республики Беларусь – подразделений по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту постоянного проживания гражданина Республики Беларусь;
  • в отношении граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих за границей (оформивших в установленном порядке разрешение на постоянное жительство за границу и имеющих паспорт серии РР) – дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь.

Для въезда в Республику Беларусь ребенок документируется Посольством свидетельством на возвращение в Республику Беларусь (в случае, если родители (один из них) являются гражданами Республики Беларусь, которые постоянно проживают (зарегистрированы) на территории Республики Беларусь) либо паспортом гражданина Республики Беларусь (в случае, если родители (один из них) является гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими за границей).

Вопрос: Нахожусь за границей. Намереваюсь выйти из гражданства Республики Беларусь. Могу ли я решить вопрос о выходе из гражданства Республики Беларусь через Посольство?

Ответ: В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», органы дипломатической службы Республики Беларусь принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам гражданства, проверяют факты и документы, представленные в обоснование таких заявлений, а также направляют материалы по заявлениям о выходе из гражданства Республики Беларусь на рассмотрение Президента Республики Беларусь. Кроме того, органы дипломатической службы решают в соответствии с законодательством Республики Беларусь иные вопросы, связанные с гражданством Республики Беларусь.

Вопрос: каков порядок пересечения государственной границы Республики Беларусь?

Ответ: Информация по отдельным аспектам пересечения государственной границы Республики Беларусь размещена в разделе «Посетить Беларусь».

Иные сведения о порядке пересечения государственной границы Республики Беларусь может быть получены на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

Вопрос: намереваюсь направиться летом в отпуск в Беларусь. Какие ограничения сущетвуют на ввоз вещей? Могу ли я поехать на машине?

Ответ: Информация по отдельным аспектам пересечения таможенной границы Республики Беларусь размещена в разделе «Посетить Беларусь».

Иные сведения о порядке пересечения таможенной границы Республики Беларусь могут быть получены на сайте Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.
 
Вопрос: едем всей семьей в Беларусь. Планируем взять с собой собаку/кошку. Каков порядок провоза домашнего животного в Беларусь/из Беларуси?

Ответ: Сведения о порядке ввоза домашних животных в Беларусь размещены в разделе «Ввоз животных».

Департамент по ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь также  информирует, что в связи с введением новых правил ввоза в страны Европейского Союза собак, кошек и хорьков в Республике Беларусь введены новые правила вывоза указанных животных из Республики Беларусь, которые включают следующие условия:

  • Животные должны быть вакцинированы против бешенства инактивированной вакциной, произведенной в соответствии со стандартами Международного эпизоотического бюро (г. Париж).
  • Идентифицированы путем имплантации электронного чипа.
  • Проведены исследования сыворотки крови животных на наличие антител к вирусу бешенства в аккредитованной Европейским союзом ветеринарной лаборатории.
  • Наличие ветеринарного сертификата и ветеринарного паспорта на животного.

Все вопросы, связанные с вывозом собак, кошек и хорьков в страны Европейского Союза, возложены на ГУ «Мингорветстанция», расположенное по адресу: г. Минск, ул. Минина, 4 (контактные телефоны (017) 226-33-63, 222-98-20)
 
Вопрос: Нужно ли разрешение второго родителя, чтобы выехать с несовершеннолетним ребенком из Республики Беларусь?

Ответ: в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» от 20 сентября 2009 г. несовершеннолетние граждане Республики Беларусь могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
 

  • в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
  • в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнегою Таким документом может являться: паспорт одного из родителей с отметкой детях, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении), удостоверение на право представления интересов подопечного, договор о передаче несовершеннолетнего на воспитание в приемную семью, договор об условиях воспитания и обеспечения несовершеннолетнего в детском доме семейного типа, копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего. Вместо оригиналов могут предъявляться их копии, заверенные в установленном порядке.  Для подтверждения статуса законного представителя несовершеннолетнего могут использоваться документы, аналогичные выше перечисленным, выданные компетентными органами иностранных государств. В данном случае письменное согласие второго родителя/законного представителя несовершеннолетнего не требуется;
  • без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 Закона.

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти