:

Заявление Совета Республики в связи с принятием резолюции Европарламента по Беларуси

29.03.2023 г.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь решительно осуждает принятие Европейским парламентом очередной одиозной резолюции в отношении Беларуси и категорически отвергает все без исключения оценки ситуации в нашей стране. Считаем это не чем иным, как неприкрытым вмешательством во внутренние дела нашего суверенного и независимого государства, попранием неотъемлемого права белорусского народа на самостоятельное определение своей судьбы.

Одобренное Европейским парламентом решение прямо противоречит Уставу Организации Объединенных Наций и принципам международного права. Посредством давления на нашу страну на политических площадках, санкционного шантажа, информационно-психологического террора продвигается человеконенавистническая политика, граничащая с крайним национализмом.

Очевидна несостоятельность и нелегитимность решений, принятых на основе откровенной лжи и грязи, которые выливают на Беларусь беглые предатели, цинично торгующие национальной безопасностью и благополучием нашей страны и народа. Любая коллаборация с этими преступниками показывает абсолютное незнание реальной жизни Беларуси и заведомо обречена на провал.

Мы не нуждаемся в нравоучениях извне — мы сами знаем, как нам жить. Беларусь неизменно следует курсу миролюбия, добрососедства и созидания. Наша страна развивается по законам, которые полностью отвечают коренным интересам белорусского народа при уважительном отношении ко всем, кто открыт к конструктивному диалогу с нами, и вправе ожидать от них того же.

С уверенностью заявляем, что стремление западных функционеров завуалировать допущенные ими просчеты и ошибки в управлении своими странами контрпродуктивны и тщетны. Прозрение европейской общественности наступит неизбежно! В текущих условиях некогда преуспевающая Европа охвачена серьезными социально-экономическими проблемами, а ее население выходит на улицы, чтобы защитить свои права и предотвратить сползание европейского континента к полномасштабной войне.

Все, что сегодня происходит в мире, — отголоски реваншистской политики. Из-за амбиций сторонников этой политики человечество сталкивается с беспрецедентными вызовами глобальной нестабильности и неопределенности.

Призываем парламентские структуры, Организацию Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Международную организацию труда и другие международные организации, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и Совет ООН по правам человека игнорировать политизированное, несостоятельное мнение Европейского парламента в отношении Беларуси, содействовать развитию подлинно дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь подтверждает свою твердую решимость противодействовать любым попыткам посягательства на суверенитет и независимость Беларуси, вмешательству в ее внутренние дела, политическому, экономическому и иному давлению на нашу страну.

Никто кроме белорусского народа не вправе решать, как нам жить, как развиваться, каким законам быть на нашей родной земле!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти