:

О встрече в Европейской службе внешних действий

05.08.2021 г.

4 августа 2021 г. по инициативе европейской стороны состоялась встреча Временного поверенного в делах Беларуси при ЕС Петра Шульги с исполняющим обязанности Управляющего директора Европейской службы внешних действий по России, «Восточному партнерству», Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Ричардом Тиббельсом, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений.

В качестве отдельной темы затронута миграционная ситуация на белорусско-литовской границе. Белорусская сторона отвергла ряд озвученных категоричных оценок европейской стороны, представила дополнительные факты, отражающие реальную обстановку на границе, и расширенную аргументацию по указанному вопросу с перечислением конкретных системных мер по охране белорусско-литовской границы. Подтвердила готовность к диалогу в сфере миграции.

Затронуты иные представляющие интерес темы. В частности, заявлено о бесперспективности и неоправданности европейских санкций, их неприятии большинством белорусского населения.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти