:

О Творческом вечере белорусов в Бельгии

04.11.2022 г.

В Посольстве Беларуси в Бельгии 3 ноября 2022 г. в рамках подпрограммы «Белорусы в мире» Государственной программы «Культура Беларуси» на 2021–2025 гг. состоялся «Творческий вечер белорусов в Бельгии». На мероприятие были приглашены представители белорусской диаспоры, а также бельгийские «друзья Посольства».

Состоялся концерт профессиональных музыкантов из числа белорусов, проживающих в Бельгии и Люксембурге, была организована также дегустация блюд белорусской кухни.

Концертную программу открыл дуэт скрипачки Лилии Умновой и пианиста Тимура Сергеени. Были исполнены классические и современные произведения, в т.ч. белорусского, советского композитора Е.А. Глебова.

 

Цимбалистка Татьяна Елецкая исполнила попурри из композиций белорусского культурного наследия и известных мировых произведений.

Проведение мероприятия выпало на 140-ю годовщину со дня рождения прославленного белорусского писателя Якуба Коласа. В зале прозвучало слово поэта: был прочитан стих «Родные образы».

В своем обращении к гостям мероприятия Временный поверенный в делах Беларуси в Бельгии Екатерина Шатохина отметила, что 2022 год в Беларуси является Годом исторической памяти. Акцентировано проведение 17 сентября Дня народного единства. Перечислены значимые культурные и исторические даты этого года, включая двойной литературный юбилей – 140 лет со дня рождения народных писателей Беларуси Я.Купалы и Я.Коласа.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти