:

О докладе «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира» (2022 г.)

05.07.2022 г.

Министерством иностранных дел Республики Беларусь опубликован очередной доклад «Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022».

В документе собраны факты и фотографии из открытых источников, включая СМИ и документы международных учреждений, главным образом охватывающие действия западных государств как в отношении массовых акций, так и в отношении граждан, чья позиция отличается от подходов властей.

Доклад призван продемонстрировать в публичном пространстве, что ни одно из государств мира не обеспечивает реализацию международных документов, содержащих обязательства по соблюдению прав человека, в той идеальной степени, как они закреплены на бумаге.

Позиция МИД Беларуси остается неизменной и исходит из понимания того, что международное измерение в вопросах соблюдения прав человека, включающее международные соглашения и соответствующие организации и учреждения, в том числе в рамках ООН, должно использоваться для совершенствования национальных систем исключительно посредством инструментов добровольного международного сотрудничества на принципах суверенного равенства государств и невмешательства во внутренние дела.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти