:

Ответ пресс-секретаря МИД на вопрос БелТА об акте хулиганства в отношении Посольства Беларуси в Бельгии

11.08.2021 г.

БелТА: Ранее на этой неделе СМИ сообщали об акте хулиганства в отношении Посольства Беларуси в Бельгии. Получила ли ситуация развитие, что МИД ждет от властей страны, принимающей Посольство?

А.Глаз: Да, действительно, вечером 8 августа 2021 г. неизвестные подожгли один из входов в здание нашего Посольства в Брюсселе. Возникший пожар был оперативно потушен. Однако подчеркну, что имевшая место прямая угроза жизни и здоровью находившихся в помещении в момент инцидента сотрудников очевидна, и это не может не беспокоить. Кроме этого, дипломатической миссии нанесен материальный ущерб.

Разумеется, как и предполагается в подобных ситуациях, властям страны пребывания была направлена соответствующая нота с требованием провести расследование.

Мы законно требуем, чтобы власти Бельгии в рамках своих обязательств по Венской конвенции о дипломатических сношениях такое расследование провели, установили причастных к этому хулиганскому акту и привлекли их к ответственности. Все необходимое содействие с нашей стороны будет оказано.

Также надеемся, что бельгийская сторона в соответствии со статьей 22 Венской конвенции предпримет все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, а также для предотвращения всякого нарушения его спокойствия.

Кстати, это уже не первый подобный хулиганский акт в отношении нашей дипломатической миссии в Брюсселе. При этом ни разу до сих пор абсолютно законные требования белорусской стороны о расследовании подобных происшествий не были удовлетворены. Пока не хотелось бы думать, что это осознанная политика властей Бельгии.

Источник

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти