:

О проведении в Посольстве Беларуси в Бельгии мемориального мероприятия по случаю 80-летия трагедии Хатыни

23.03.2023 г.

22 марта 2023 г. в Посольстве Беларуси в Бельгии состоялось мемориальное мероприятие по случаю 80-летия трагедии Хатыни.

Был организован показ документального фильма о создании нового музея Хатыни «Когда рвется сердце», подготовленного телеканалом «Беларусь 1» к 80-й годовщине трагедии, прозвучали тематического стихи в детском исполнении.

Временный поверенный в делах Беларуси в Бельгии Екатерина Шатохина в своем обращении рассказала о событиях в Хатыни 22 марта 1943 г. Было акцентировано, что история Хатыни не уникальна, ее судьбу повторили жители 628 деревень, и она стала символом трагедии белорусского народа.

 

 

Посетителям была представлена книга «Геноцид белорусского народа: информационно-аналитические материалы и документы», в основу которой легли материалы, аккумулированные Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 

 

Участники мероприятия почтили память жертв военного времени минутой молчания.

Мемориальное мероприятие посетили представители дипломатического корпуса из стран СНГ в Брюсселе и белорусской диаспоры в Бельгии.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти