:

Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия

Адрес: Rue Edmond Picard 26, 1050 Bruxelles (Ixelles), Belgique (карта)

Телефон: +32 2 340 02 96 / +32 2 340 02 95

Эл. почта: be.consul@mfa.gov.by

Банковские реквизиты для оплаты консульского сбора: BE43 7340 2767 3301 — Ambassade Rep. Belarus



Время приема заявителей в консульском отделе: понедельник, вторник, четверг, пятница с 10.00 до 12.00

Внимание: консульский прием проводится по предварительной записи

Телефон для консультаций и предварительной записи: +32 2 340 02 95 / +32 2 340 02 96 (09.00 до 10.00 и с 12.00 до 13.00 в рабочие дни).



Телефон дежурного дипломата: +32 477 99 34 30

Внимание: номер используется для связи по вопросам, требующим срочного решения в выходные и праздничные дни

Телефон консула для экстренной связи в нерабочие часы и выходные дни: +32 473 84 20 39

Внимание: данный номер телефона предназначен исключительно для связи в чрезвычайных ситуациях



Важная актуальная информация:

  • О вступлении в силу Указа Президента Беларуси «О порядке выдачи документов и совершения действий»
     
  • 11 июля 2023 г. вступили в силу изменения и дополнения в Закон «О гражданстве Республики Беларусь» – была введена новация об обязательном уведомлении гражданами Беларуси о получении ими иностранного гражданства, вида на жительство или любого иностранного документа, который предоставляет право на льготы и другие преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью. В настоящее время граждане Беларуси, проживающие в Бельгии и Люксембурге, могут уведомить консульский отдела Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия в электронной форме. Для это необходимо направить на электронную почту be.consul@mfa.gov.by письмо (тема сообщения «Уведомление о гражданстве Ф.И.О.») к которому прикрепить отсканированное заявление и ксерокопию иностранного документа, подтверждающего наличие определенного статуса.
     
  • Cогласно действующему законодательству, первый въезд на территорию Королевства Бельгия осуществляется только по шенгенской визе, выданной Посольством Германии в Беларуси. В случае первого въезда по визе, выданной посольством другой страны на территории Беларуси, такая виза аннулируется.

ВНИМАНИЕ!

Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия не сотрудничает с коммерческими организациями по вопросу оказания содействия в записи на приём.

В случае если вам предлагают платные услуги по оказанию содействия в записи на приём в консульский отдел, ссылаясь на якобы имеющиеся договорённости или соглашения с Посольством Республики Беларусь в Королевстве Бельгия, убедительная просьба сообщать контактные данные этих лиц на электронную почту belgium@mfa.gov.by для принятия необходимых мер и последующей передачи информации в бельгийские и белорусские правоохранительные органы.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ДОСТУПА

Прием посетителей консульского отдела осуществляется строго по предварительной записи (включая выдачу готовых документов).

Обращаем внимание, что во время регистрации необходимо указывать персональные данные того лица, которое обращается за предоставлением консульской услуги. В случае оформления консульского действия в отношении детей, указываются данные одного из родителей/законного представителя.

Прибытие в консульский отдел Посольства производится строго в назначенное время (не ранее!). Прием опоздавших граждан осуществляться не будет.

Сопровождающим лицам, которые не получают консульские услуги, рекомендуется ожидать на улице, вне консульского помещения (за исключением лиц, сопровождающих лиц несовершеннолетних детей или лиц с инвалидностью).

Реальное время приема прибывших посетителей может быть несколько изменено и зависит от того, насколько полно и качественно подготовлены документы посетителей, записанных ранее.

Прием посетителей осуществляется исключительно по тем действиям, на которые оформлена запись на текущую дату. «Передача» записи другому лицу не допускается. В случае если Вам необходимо заверить несколько нотариальных документов или подать заявления на паспорта нескольким членам семьи, требуется получить соответствующее количество записей на прием.

ВНИМАНИЕ!

При входе в консульский отдел посетители обязаны отключить мобильные электронные приборы. Использование мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, электронных книг и видеоигр, а также ведение фото- и видеосъёмки на территории и в помещении консульского отдела категорически запрещены.

Не допускается проход в консульский отдел посетителей с любым оружием (холодным, огнестрельным, газовым).

Вход в служебные помещения консульского отдела с чемоданами, крупными сумками, рюкзаками и тележками, едой и напитками, в рабочей одежде и с домашними животными не разрешается.

Посетители обязаны вести себя корректно, уважительно относиться к сотрудникам консульского отдела, соблюдать общепринятые нормы поведения, выполнять законные требования консульских сотрудников, не препятствовать работе Посольства.

В случае грубого нарушения данных правил гражданину может быть перенесено время посещения консульского отдела на более позднее или временно отказано в праве его посещения. В отдельных случаях сотрудники белорусского загранучреждения вправе вызвать полицию с целью наведения надлежащего порядка на территории консульского отдела, что может повлечь за собой привлечение нарушителя к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Королевства Бельгии.

 



Вход в консульский отдел расположен слева от главного входа в здание Посольства

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти