:

Восточное партнерство

Беларусь активно участвовала в многостороннем компоненте «Восточного партнерства» (ВП). Министр иностранных дел В.В. Макей принял участие саммитах ВП в г.Вильнюсе (28-29 ноября 2013 г.), г.Риге (21-22 мая 2015 г.) и г.Брюсселе (24 ноября 2017 г., 13-14 мая 2019 г.). 18 июня 2020 г. Беларусь на уровне Премьер-министра Р.А. Головченко приняла участие в виртуальном саммите ВП, посвященном вопросам борьбы с пандемией COVID-19 и перспективам развития инициативы. 

Беларусь также регулярно участвует в заседаниях таких управляющих органов ВП, как встречи министров иностранных дел (последнее заседание состоялось 12 июня 2020 г. в виртуальном формате) и встречи старших должностных лиц ВП. В рамках «Восточного партнерства» представители Беларуси вносят вклад в работу всех четырех многосторонних тематических платформ ВП («Укрепление госинститутов и надлежащего управления», «Экономическое развитие и рыночные возможности», «Соединяемость, энергоэффективность, окружающая среда и климатические изменения», «Мобильность и контакты между людьми»), сопутствующих рабочих групп и флагманских инициатив. 

Белорусская сторона принимала активное участие в разработке приоритетов развития «Восточного партнерства», в том числе на период после 2020 года, уделяя ключевое внимание продвижению неконфронтационного характера инициативы и ее ориентации на прагматичные, понятные простым гражданам результаты сотрудничества. Беларусь последовательно проводит линию на активизацию прикладной деятельности ВП в интересах стран-партнеров. Совместно с другими странами белорусская сторона инициирует разработку конкретных проектов, направленных на развитие сети энергетических и транспортных коммуникаций, укрепление региональной энергетической безопасности, противодействие экологическим угрозам, повышение эффективности охраны границ и таможенного обеспечения торговли между странами-партнерами и ЕС. 

По инициативе Беларуси создан Бизнес-форум ВП (2011 год) и рабочая группа ВП по гармонизации цифровых рынков (2015 год) в качестве платформ для диалога и сотрудничества между бизнес-кругами и экономическими структурами стран-партнеров и ЕС. По предложению Минска началось проведение министерских встреч в области охраны окружающей среды.

Исходя из важности недопущения новых разделительных линий в регионе белорусская сторона последовательно продвигает в формате ВП идею «интеграции интеграций», которая в перспективе может послужить основой для гармонизации интеграционных процессов в рамках Европейского союза и Евразийского экономического союза. 

В 2020 году в ответ на введенные ЕС незаконные с точки зрения международного права ограничительные меры в отношении Беларуси и понижение уровня контактов в «Восточном партнерстве» Беларусь объявила об участии в инициативе на экспертном уровне. После введения ЕС незаконных секторальных санкций в июне 2021 года, нацеленных на нанесение экономического ущерба Беларуси, было принято решение о приостановке участия в инициативе.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти