:

О встрече Посла А.Михневича с Премьер-министром Валлонии Полем Магнеттом

07.03.2017 г.

6 марта 2017 г. состоялась встреча Посла Беларуси в Бельгии А.Михневича с Премьер-министром Валлонии П.Магнеттом.

Стороны с удовлетворением отметили рост товарооборота между Беларусью и Бельгией, обусловленный, в первую очередь, увеличением белорусского экспорта. П.Магнетт подтвердил готовность валлонских компаний и в дальнейшем покупать белорусские товары, в частности, лен. Кратко обсудили итоги состоявшегося в феврале 2017 года визита группы валлонских бизнесменов в Беларусь. Договорились, что основными «проводниками» дальнейшего налаживания двустороннего экономического взаимодействия будут созданное в 2015 году Белорусско-бельгийское экспортно-импортное агентство «Белексия» и Экспортно-инвестиционное агентство Валлонии (AWEX).

Премьер-министр Валлонии подчеркнул, что развивающиеся двусторонние экономические связи со временем могут стать прочной основой для установления побратимства между белорусскими и валлонскими городами.
А.Михневич также информировал П.Магнетта о заинтересованности белорусских ВУЗов в проведении совместных исследований с валлонскими учеными и передал соответствующие предложения по возможным темам научных работ.

Стороны договорились продолжить рабочие контакты по вопросам взаимного интереса.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти