:

О праздновании Международного для делегата в Беларуси

24.04.2020 г.

В преддверии празднования Международного дня делегата 24 апреля в 17.00 по минскому времени в прямом эфире состоится трансляция открытия совместной выставки МИД и представительства ООН в Национальном историческом музее, а также виртуальная экскурсия: https://www.youtube.com/user/unobelarus

В церемонии открытия состоятся выступления Министра иностранных дел, постоянного координатора ООН в Минске (из офиса ООН) и директора Национального исторического музея. Также состоятся краткие обращения от аккредитованных в Беларуси глав диппредставительств Великобритании, Китая, России и США, а также генерального секретаря ООН.

2 апреля 2019 года по инициативе Беларуси Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию 73/286. Резолюция провозгласила 25 апреля Международным днем делегата, приурочив его ко дню начала Сан-Францисской конференции (25 апреля 1945 года), по итогам которой была создана ООН и подписан Устав ООН. https://www.un.org/en/observances/delegates-day

Документ призван засвидетельствовать вклад делегатов в создание и функционирование ООН. Соавторами резолюции выступили более 20 государств (Азербайджан, Антигуа и Барбуда, Бангладеш (оформило соавторство первым), Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Казахстан, Камерун, Китай, Куба, КНДР, Мьянма, Никарагуа, Таджикистан, Россия, Самоа, Сингапур, Сирия, Туркменистан, Узбекистан, Южный Судан).

Выставка станет первым в серии предусмотренных совместных мероприятий МИД и ООН по празднованию в Беларуси 75-летия ООН.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти