:

О рабочей поездке Посла А.Михневича в Люксембург

17.05.2019 г.

16 мая состоялась рабочая поездка А.Михневича в Люксембург. В ходе нее была проведена встреча с Вице-Президентом Европейского инвестиционного банка В.Худаком. На встрече также присутствовала Директор кредитного департамента для стран Центральной и Восточной Европы Ф.Паланза, региональные эксперты, представители аппарата Вице-президента.



Стороны детально обсудили ход работы по каждому из совместных проектов, определили основные направления перспективного сотрудничества. Согласован период визита Вице-Президента ЕИБ в Беларусь (вторая половина июля текущего года), его основные и формат  информационного сопровождения.

По предложению А.Михневича ЕИБ также примет активное участие в запланированном к проведению 20 июня 2019 года в Люксембурге (накануне первой в истории двусторонних отношений бизнес-миссии люксембургских предпринимателей в Беларусь) странового семинара, в ходе которого представителями белорусской делегации, возглавляемой Заместителем Министра экономики, будут освещены бизнес-климат в нашей стране и перспективы создания бизнеса, ориентированного на рынки Беларуси, ЕАЭС, СНГ и, конечно, Европейского союза.

В тот же день состоялась встреча А.Михневича с Директором по вопросам политических отношений МИД Люксембурга О.Маесом. Стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, а также белорусские внешнеполитические инициативы, направленные на укрепление международной безопасности. С учетом постоянно расширяющегося списка вопросов взаимного интереса белорусская сторона выступила с инициативой об организации регулярных межмидовских консультаций.



А.Михневич принял участие в церемонии официального представления команды Люксембурга, которая во второй половине июня 2019 года отправится в Беларусь для участия во II Европейских играх. Посол обратился с приветственным словом к команде спортсменов, пожелав им успехов в соревнованиях. Предложил выделить время для ознакомления с достопримечательностями нашей страны, заверил в том, что их ждет теплый и дружеский прием.

Справочно: из Люксембурга в Беларусь отправится команда из 22 спортсменов. Особые надежды страна возлагает на велогонщиков и стрелков из лука. Общий состав делегации Люксембурга на играх – 35 человек.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти