:

Онлайн-выступление Постоянного представителя Беларуси при Европейском союзе А.Ю. Михневича для преподавателей и студентов ФМО БГУ

23.04.2020 г.

22 апреля т.г. в режиме онлайн состоялось выступление Постоянного представителя Беларуси при Европейском союзе Михневича Александра Юрьевича для преподавателей и студентов факультета международных отношений БГУ на тему «История, состояние и перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Европейского союза».

В ходе выступления А.Ю. Михневич рассказал о структуре, основных институтах, существующих инструментах и механизмах взаимодействия Европейского союза. Белорусский посол изложил историю развития отношений Беларуси и ЕС, особенности и характеристики договорно-правовой базы, информировал о состоянии дел в политической, торгово-экономической сферах, отметил необходимость развития Восточного партнерства. А.Ю. Михневич суммировал промежуточные итоги сотрудничества Беларуси и ЕС на данном этапе, обозначил первоочередные задачи Республики Беларусь для развития двусторонних отношений с Брюсселем. Александр Юрьевич подчеркнул необходимость привлечения инвестиций и других финансовых инструментов ЕС, отметил заинтересованность в развитии диалога в образовании и цифровой экономике с европейским «соседом».

После лекции состоялся интерактивный онлайн-диалог, в ходе которого А.Ю. Михневич ответил на интересующие преподавателей и студентов вопросы. Особый интерес у студентов вызвали вопросы привлекательности Беларуси для ЕС по сравнению с остальными странами Восточного партнёрства, возможности привлечения ЕС в качестве главного торгового партнёра нашей страны, а также перспективы сотрудничества после эпидемии COVID-19.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти