:

О встрече А.Михневича с Вице-Президентом Валлонии В.Борсусом

10.02.2020 г.

 10 февраля состоялась очередная встреча Посла Беларуси в Бельгии А.Михневича с Вице-Президентом Валлонии В.Борсусом. Стороны отметили, что благодаря установившимся несколько лет назад теплым, дружеским отношениям уже удалось реализовать немало совместных проектов, направленных на развитие двусторонних отношений.

 Еще в 2018 году, будучи Министром-Президентом Валлонии, в рамках крупнейшей региональной сельскохозяйственной выставки в г.Либрамон, объединяющей фермеров Бельгии, Нидерландов, Франции, Германии и Люксембурга, В.Борсус отдельно посетил белорусский стенд, ознакомившись с продукцией ОАО «МТЗ» и ОАО «Гомсельмаш». Уже тогда у него сложилось позитивное впечатление о потенциале двусторонних отношений с Беларусью, а сам по себе визит стал знаковым для рекламы белорусской техники в Бельгии.

В 2019 году при непосредственной поддержке руководителя Валлонского региона Посольством были успешно проведены «Контактные дни «Беларусь-Бельгия», посвященные работе на рынке Африки (7 октября) и совместным усилиям специалистов двух стран в борьбе с онкологическими заболеваниями (29-30 октября в Бельгии и 4-7 ноября в Беларуси).

В рамках нынешней встречи были подробно обсуждены итоги уже проделанной работы и намечены планы на будущее. Так, в частности, А.Михневич и В.Борсус подробно остановились на ходе подготовки очередного «Контактного дня», на этот раз посвященного сотрудничеству белорусских и бельгийских университетов и запланированного к проведению 18 февраля 2020 года на базе университета г.Монса. Были согласованы шаги по подготовке аналогичных мероприятий в сфере ИТ и инноваций, которые предполагается провести во второй половине 2020 года.

Посол А.Михневич подтвердил приглашение В.Борсусу посетить Республику Беларусь. Вице-Президент Валлонии подчеркнул свою готовность к визиту и попросил согласовать удобные для двух сторон даты во второй половине 2020 – начале 2021 года.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти