:

ХАТЫНЬ: 75 ЛЕТ СО ДНЯ ТРАГЕДИИ

22.03.2018 г.

ХАТЫНЬ: 75 ЛЕТ СО ДНЯ ТРАГЕДИИ.
ПАМЯТНИК НАРОДНОЙ СКОРБИ, ТРАГИЗМА И
БЕСПРЕДЕЛЬНОГО МУЖЕСТВА БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

Каждый год, встречая очередную весну, мы поздравляем и благодарим, сегодня уже немногочисленных, героев, подаривших нам свободную жизнь под мирным небом, и свято чтим память о жертвах войны. Символом таких жертв и страданий белорусов стала трагедия уничтоженной фашистами деревни Хатынь.

75 лет назад, 22 марта 1943 года для восстановления поврежденной партизанами связи недалеко от деревни Хатынь были направлены 2 взвода гитлеровцев, которые попали в засаду, организованную партизанским отрядом «Мститель». В завязавшейся перестрелке партизаны убили, а также ранили несколько фашистов. Для преследования партизан гитлеровцами была вызвана помощь. Вскоре на помощь прибыли дополнительные подразделения полицаев и эсэсовцев.

Во второй половине дня каратели окружили деревню Хатынь. Завязался бой с партизанами. Под давлением превосходящих сил противника партизаны с боем отступили. Фашисты не стали их преследовать, а учинили расправу над ни в чем не повинными хатынцами. Всех их, от мала до велика, фашисты согнали в стоявший на окраине деревни сарай. Не щадили ни женщин, ни детей. Сарай обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревянное здание моментально загорелось. В дыму задыхались и плакали дети. Люди пытались спасти свои жизни. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери сарая. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, каратели хладнокровно расстреливали из пулеметов и автоматов.

149 жителей Хатыни заживо сгорели в огне. Среди них – 75 детей. Самому маленькому ребенку было всего лишь семь недель. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Оккупировав летом 1941 года территорию Беларуси, фашистские захватчики установили на нашей земле так называемый «новый порядок» – режим террора, насилия и рабства. Они лишили Беларусь государственной самостоятельности, а белорусский народ – социальных и политических завоеваний, элементарных гражданских прав и человеческих свобод. Никогда не изгладится из памяти людской суровая реальность гитлеровского оккупационного режима на нашей многострадальной земле. Везде, где ступала нога фашистского солдата, шло тотальное истребление ни в чем не повинных людей. Их пытали, жгли, травили собаками, вешали, умерщвляли в душегубках, морили голодом, заражали инфекционными заболеваниями, расстреливали. И все это делалось по заранее спланированным директивам.

На месте сожженной вместе с жителями деревни Хатынь в память о погибших жителях Беларуси воздвигнут мемориальный комплекс «Хатынь», в котором воплощена идея мужества и непокоренности белорусского народа, принесшего неисчислимые жертвы во имя Победы.

Люди разных политических убеждений и вероисповеданий приезжают в Хатынь почтить память жертв Второй Мировой войны. Скорбный звук колоколов Хатыни напоминает о трагических судьбах русских деревень Красухи, Хацуни, украинского села Кортелисы, литовской Аблинги, чешской Лидице, французского Орадур-сюр-Глан и многих других населенных пунктов, стертых фашистами с лица земли в годы Второй Мировой войны.

Представители разного возраста, люди разных континентов после посещения Государственного мемориального комплекса «Хатынь» остаются едины в одном убеждении: только сохраняя память о войне, мы обеспечим мирное будущее своим потомкам.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти