:

О заключении Партнерства по мобильности между Беларусью и ЕС

13.10.2016 г.

13 октября в г.Люксембурге в рамках заседания Совета ЕС по правосудию и внутренним делам состоялось подписание Совместной декларации о Партнерстве в сфере мобильности между Республикой Беларусь, Европейским союзом и участвующими в Партнерстве государствами-членами ЕС. С белорусской стороны документ подписал Министр внутренних дел Игорь Шуневич, со стороны ЕС – Европейский комиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос и министры внутренних дел Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Финляндии.

Декларация предусматривает придание более интенсивного и структурированного характера сотрудничеству между Беларусью и ЕС в целях упорядочения взаимных поездок граждан, трудовой, образовательной миграции и борьбы с торговлей людьми. В настоящее время Беларусь и ЕС согласовывают комплекс практических мероприятий во исполнение Декларации.

В ходе церемонии Игорь Шуневич обменялся мнениями с Димитрисом Аврамопулосом и Вице-премьером – Министром внутренних дел председательствующей в ЕС Словакии Робертом Калиньяком о перспективах совместной работы в рамках Партнерства по мобильности.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти