:

25 лет во ВТамО

27.12.2018 г.

В текущем году исполняется значимая для таможенных органов Республики Беларусь дата – 25-летие вступления Республики Беларусь во Всемирную таможенную организацию (далее – ВТамО). Это одна из самых крупных международных межправительственных организаций, члены которой обеспечивают свыше 98% международной торговли.



Развитие таможенного администрирования Республики Беларусь в полной мере отвечает передовой практике ВТамО. Внедрение электронного декларирования, автоматического выпуска товара, института Уполномоченного экономического оператора, системы управления рисками, таможенного контроля после выпуска товара являются ярким свидетельством 25 летнего активного участия таможенной службы Республики Беларусь в работе ВТамО.

Основные положения флагманской Конвенции ВТамО об упрощении и гармонизации таможенных процедур (с поправками) нашли отражение в таможенном законодательстве ЕАЭС и Республики Беларусь.

Международное сотрудничество таможенной службы Республики Беларусь активно развивается на основе разработанных ВТамО стандартов безопасности и облегчения мировой торговли, принятых данной организацией в июне 2005 года.

В рамках повышения потенциала таможенных органов Республики Беларусь проводится обмен опытом с таможенниками других стран в рамках обучающих семинаров и миссий.

Современные условия развития внешнеторговых отношений, изменение логистики движения товаров, усиление роли электронной торговли требуют постоянного участия в работе органов ВТамО.

Развитие технологий блокчейна, искусственного интеллекта, 3D-печати и иных технологий окажут существенное влияние на трансграничную торговлю и, соответственно, на совершение таможенных операций.

Введение с 1 января 2018 должности официального представителя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в Посольстве Республики Беларусь в Королевстве Бельгия открыло новый этап сотрудничества таможенной службы Республики Беларусь с ВТамО.

Непосредственное участие в работе ВТамО позволяет не только своевременно учитывать тенденции развития таможенных операций, но и обеспечивать доведение позиции Республики Беларусь по формированию подходов к вопросам таможенного администрирования, в том числе касающихся электронной торговли, современных средств технического контроля, взаимодействия с бизнесом, поощрения деловых инвестиций.

Открылись возможности предварительной проработки вопросов с Секретариатом ВТамО, что позволило повысить оперативность и качество участия сотрудников таможенной службы Республики Беларусь в мероприятиях ВТамО.

Ежедневное общение с представителями таможенных служб других государств позволяет получать информацию о передовом опыте из «первых рук», расширять контакты и взаимодействие.

Государственный таможенный комитет Республики Беларусь связывает повышение эффективности реализации современных технологий таможенного администрирования с использованием потенциала ВТамО и ее структур.

Сотрудничество с ВТамО содействует повышению безопасности цепи поставок товаров на территории Республики Беларусь, обеспечивает международную поддержку при проведении крупных международных мероприятий на территории Республики Беларусь, в том числе в рамках проведения II Европейских Игр в 2019 году.

Мы рассчитываем, что повышение уровня взаимодействия РБ с ВТамО на современном этапе станет залогом внедрения в Республике Беларусь наилучших мировых практик в сфере таможенного регулирования, что окажет положительное влияние в вопросах интенсификации международной торговли и конкурентоспособности национального белорусского бизнеса.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти