:

Об участии представителя Посольства в сессии ВТамО

08.07.2017 г.

6-8 июля 2017 г. советник Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия Петровский К.Г. принял участие в заседании Совета Всемирной таможенной организации (далее – ВТамО).

Помимо участия в обсуждении иных вопросов, включенных в повестку заседания, представитель Республики Беларусь  сделал заявление в отношении членства Косово во ВТамО. В заявлении, в частности, было указано, что Республика Беларусь не признает одностороннего провозглашения независимости Косово и, соответственно, не рассматривает его в качестве суверенного государства. Республика Беларусь выступает против членства Косово во ВТамО в качестве суверенного государства. По мнению Республики Беларусь, присоединение Косово к ВТамО не имеет правовых оснований и не влечет каких-либо правовых последствий. Сохранение членства и участие Республики Беларусь в работе ВТамО не наносит ущерба вышеизложенной позиции. Республика Беларусь не считает себя связанной какими-либо международно-правовыми обязательствами по отношению в Косово. Республика Беларусь поддерживает позицию Сербии, высказанную в ходе заседания Совета. Рассматриваемый вопрос уже обсуждался Советом ВТамО в 2012 году, решение принято и до его отмены или наступления обстоятельств, указанных в решении,  Беларусь не видит оснований для рассмотрения вопроса о присоединении Косово, а уж тем более, для принятия положительного решения.

Более 20 стран, в том числе Казахстан, Аргентина, Кипр, Бразилия, Азербайджан, Сирия, Грузия, Россия, Греция, ЮАР, Словакия, Китай,  Румыния,  Чили, Испания, также поддержали позицию Сербии. В защиту позиции Косово выступили представители ЕС, США, Германии, Пакистана и ряда иных стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти