:

О визите заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь О.И. Кравченко в г. Брюссель

27.09.2017 г.

26-27 сентября 2017 г. состоялся визит заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь О.И. Кравченко в г. Брюссель.

26 сентября О.И. Кравченко принял участие в работе конференции, посвященной 25-летию со дня установления Бельгией дипломатических отношений с рядом государств, в том числе с Республикой Беларусь.
В мероприятии приняли участие также делегации из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана.

В ходе конференции О.И. Кравченко выступил с докладом, посвященным истории установления и развития двусторонних отношений Беларуси и Бельгии, а также провел ряд встреч, в том числе с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Бельгии Д.Рейндерсом. Собеседники подтвердили намерения на дальнейшую активизацию развития двустороннего сотрудничества и его расширение, а также обсудили актуальные вопросы международной повестки дня.



27 сентября состоялись двусторонние политические консультации между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Федеральной государственной службой иностранных дел Королевства Бельгия.
Белорусскую делегацию на консультациях возглавил заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь О.И. Кравченко, бельгийскую – Генеральный директор (заместитель Министра) двустороннего политического департамента Федеральной государственной службы иностранных дел Королевства Бельгия Аник Ван Калстер.

В ходе консультаций обсужден широкий круг вопросов белорусско-бельгийских отношений, включая сотрудничество в политической, торгово-экономической и других сферах. Рассмотрено взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по тематике отношений Беларуси с Европейским союзом и НАТО, а также по актуальным вопросам региональной безопасности.



В рамках визита заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь О.И. Кравченко в г. Брюссель состоялся также ряд встреч с руководством Европейской службы внешних действий, Европейской комиссии, а также депутатами Европейского парламента. В рамках встреч состоялось конструктивное обсуждение состояния и перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом, в том числе в рамках инициативы «Восточное партнерство.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти