:

Заявление постоянных представителей государств – членов ОДКБ при НАТО в связи с очередной годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

10.05.2017 г.

Мы, постоянные представители государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности при Организации Североатлантического договора, отдаем дань памяти и уважения десяткам миллионов погибших и пострадавших в годы Великой Отечественной войны.

Мы высоко ценим вклад в общую Победу во Второй мировой войне государств антигитлеровской коалиции, решающую роль в которой сыграли народы бывшего Советского Союза, разгромившие основные силы вермахта, и других стран, оказывавших сопротивление нацизму. Мы чтим их подвиг и самоотверженность.

На историческом опыте мир познал опасность нетерпимости, дискриминации, экстремизма и ненависти на этнической, расовой и религиозной почвах. Мы полагаем, что сегодня все государства должны бороться с любыми проявлениями неонацизма, шовинизма, ксенофобии, радикального национализма.

Мы категорически неприемлем любые попытки пересмотра исторического значения Победы в Великой Отечественной войне, искажения итогов Второй Мировой войны. Мы считаем недопустимым героизацию нацизма и воинствующего национализма.

Трагические уроки двух глобальных войн XX века показали человечеству исключительную важность сохранения мира. Мы выступаем за разрешение любых конфликтов в любых уголках нашей планеты исключительно политико-дипломатическими средствами. Мы выступаем против появления новых разделительных линий в Европе и призываем всех участников международных отношений совместными усилиями добиваться установления миропорядка, основанного на соблюдении принципов международного права, равной и неделимой безопасности для всех государств. Мы полагаем, что, только объединив свои усилия, мировое сообщество сможет эффективно противостоять вызовам и угрозам XXI столетия.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти