:

О концерте, приуроченному к саммиту «Восточного партнерства»

23.11.2017 г.

23 ноября 2017 г. в 18.00 в центре изобразительных искусств «BOZAR» состоялся концерт «Сильнее вместе», приуроченный к проведению в г.Брюсселе саммита «Восточного партнерства» (ВП).

Концерт «Сильнее вместе» организован совместно Европейской комиссией, «BOZAR» и дипломатическими миссиями стран-участниц «Восточного партнерства» в г.Брюсселе. Мероприятие прошло с участием именитых музыкантов от каждой из стран-участниц ВП, отбор которых осуществлялся культурной дирекцией «BOZAR». Концерт был разделен на две части: импровизация сводного джазового ансамбля и исполнение произведения «Гексамерон» Ф.Листа (Большие вариации на тему марша из оперы «Пуритане» В.Беллини) шестью пианистами.

От Беларуси в концерте приняли участие джаз-гитарист М.Филипеня (1985 г.р., участник одного из ведущих белорусских джазовых коллективов «Apple Tea», выпускник Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидатура отбрана непосредственно «BOZAR») и пианист А.Шаплыко (1990 г.р., выпускник Белорусской государственной консерватории, лауреат широкого круга международных конкурсов, стипендиат и дипломант специального фонда Президента Республики Беларусь, кандидатура предложена Министерством культуры Республики Беларусь).

 

В рамках концерта к аудитории зала с приветственным словом обратились главы и представители делегаций стран-участниц Восточного партнерства, а также высокопоставленные представители Еврокомиссии и евроструктур.

В своей краткой приветственной речи к участникам и гостям концерта Постпред Беларуси при ЕС Александр Михневич подчеркнул приверженность нашей страны расширению взаимодействия с Евросоюзом с особым упором на его культурную составляющую.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти