:

Типы въездных виз и документы визовой поддержки

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу [под документом для выезда за границу понимается действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией] при наличии визы, если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь.

Визовыми правилами Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. №1065, установлены следующие виды виз и порядок их выдачи.

За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор, установленный Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь от 29 декабря 2009 г.


ТИПЫ ВИЗ

В Республике Беларусь предусмотрены следующие типы въездных виз:

Тип B транзитная виза
Тип C краткосрочная виза, сроком действия до 90 суток
Тип D долгосрочная виза, сроком действия до 1 года с правом пребывания до 90 суток в год, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь

 

Въездные визы подразделяются на однократные, двукратные и многократные:

  • однократная виза    дает право на однократный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня въезда в Республику Беларусь 
  • двукратная виза    дает право на двукратный въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь 
  • многократная виза    дает право на неоднократный (более 2 раз) въезд, пребывание и выезд из Республики Беларусь в период указанного во въездной визе срока и в течение указанного количества дней пребывания, но не более 90 суток в календарном году со дня первого въезда в Республику Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь

 
ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ НА ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ

В целях оформления визы для въезда в Республику Беларусь в Посольство предоставляются следующие документы:

  1. Один экземпляр визовой анкеты
    для въезда в Республику Беларусь на бланке согласно утвержденной форме. Визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на государственном языке государства пребывания загранучреждения, или на русском, или белорусском, или английском языке. Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть полными и логически последовательными, указывать на действительную цель поездки. Визовая анкета подписывается иностранцем лично.
    Визовую анкету на несовершеннолетнего подписывает законный представитель.

  2. Одна цветная фотография заявителя
    Фотография должна отвечать требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 19794–5:
    размер – 35х45 мм
    анфас
    на ровном светлом фоне
    четкость высокого качества
    без складок и чернил
    70-80 процентов вертикального размера снимка должно занимать лицо,
    давность снимка — не более 6 месяцев


  3. Документ для выезда за границу (паспорт) в оригинале
     Документ для выезда за границу должен:
     - содержать фотографию владельца. В случае внесения во въездную визу совместно следующих и вписанных в документ для выезда за границу несовершеннолетних детей в документе для выезда за границу должны быть фотографии данных лиц
     - иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз
     - иметь срок действия, превышающий дату предполагаемого выезда иностранца из  Республики Беларусь не менее чем на 90 суток

    Документ для выезда за границу не должен:
     - вызывать сомнений в подлинности и принадлежности владельцу
     - содержать отметок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными органами соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц
     
  4. Документы визовой поддержки, подтверждающие цель и условия визита,

 

Тип B

 

Тип C (краткосрочная виза):

  • по частным делам
  • осуществление деловой поездки, участие в спортивных/культурных мероприятиях
  • туризм  (Обратите внимание, что подтверждение бронирования  номера должно быть направлено вам непосредственно из отеля по электронной почте (сканированная копия). Консульский отдел не принимает в качестве подтверждения бронирования номера информацию с веб-сайтов, как “booking.com” и т.д.
  • осуществление гуманитарных программ
  • осуществление журналистской деятельности
  • учеба
  • работа (с правом работы по найму)
  • поддержание религиозных связей
  • посещение мест захоронения
  • групповая виза

 

Тип D
(долгосрочная виза):

  • по частным делам
  • осуществление деловой поездки, участие в спортивных/культурных мероприятиях
  • осуществление гуманитарных программ
  • осуществление журналистской деятельности
  • поддержание религиозных связей
  • посещение мест захоронения                                                                                              
Виза с отметкой «дипломатическая» и «служебная» Выдается Посольством иностранным гражданам, владельцам дипломатических и служебных паспортов, следующим в Республику Беларусь по служебным делам при наличии соответствующего обращения (вербальной ноты) министерства иностранных дел, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации.

Для граждан европейских государств предусмотрен упрощенный порядок оформления виз, не требующий приглашения, при подаче заявки на визы по частным делам на срок менее 30 дней. Для получения указанной визы в пункте 20 визовой анкеты вам необходимо указать ФИО приглашающего вас гражданина Беларуси. В пункте 21 визовой анкеты укажите точный адрес регистрации (прописки) приглашающего вас лица. В пункте 23 указывается цель вашего визита в Беларусь (например, посещение родственников или друзей). Кроме того, вы должны приложить к визовой анкете отсканированные копии страниц паспорта приглашающего вас гражданина Беларуси, содержащих его данные и штамп о регистрации в Беларуси.

Обратите внимание, что все документы визовой поддержки после выдачи визы остаются в консульском отделе Посольства. Владельцу возвращается только паспорт с готовой визой. В этой связи перед подачей документов в консульскую секцию настоятельно рекомендуем делать их КОПИИ в случае необходимости их использования вами в дальнейшем.

При наличии определённых обстоятельств к материалам визового запроса прилагаются следующие документы без дополнительного напоминания:

- если заявитель ранее имел отношение к гражданству бывшего СССР или Республики Беларусь – документы, подтверждающие прекращение гражданства бывшего СССР или Республики Беларусь соответственно-если заявитель является несовершеннолетним (до 18 лет) — копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего и копии информационных страниц паспортов его родителей (законных представителей).
 

  1. КОПИЯ договора обязательного медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией либо документа, подтверждающего его наличие.

Предоставляемая в загранучреждение вместе с визовой анкетой КОПИЯ договора медицинского страхования должна содержать следующую информацию на одном-двух листах (направлять весь буклет не требуется):

  • наименование иностранной страховой организации и указание на место ее нахождения, телефоны иностранной страховой организации или международного ассистанса, а также фамилию, собственное имя, отчество (при его наличии) иностранного гражданина;
  • распространять свое действие на территорию Республики Беларусь (должно быть указано Belarus, Wordwide или Europe including Belarus);
  • действовать в течение всего периода временного пребывания или временного проживания иностранного гражданина в Республике Беларусь (в случае подачи документов на годовую визу, договор медицинского страхования может покрывать только первую поездку в Беларусь);
  • предусматривать страховую сумму не ниже 10 000 евро.

Иностранные граждане, которым разрешён безвизовый въезд в Республику Беларусь и которые обязаны иметь договор медицинского страхования, предъявляют страховой полис либо страховую карточку, соответствующие вышеуказанным условиям, сотруднику органов пограничной службы при въезде в страну.

 

Отсутствие у заявителя предусмотренного Положением договора медицинского страхования является прямым основанием для отказа в выдаче визы!!!

Регистрация и продление срока регистрации иностранных граждан органами внутренних дел, выдача им разрешений на временное проживание осуществляются на срок, не превышающий срока страхования.

Иностранные граждане во время поездки в Республику Беларусь должны иметь при себе ОРИГИНАЛ договора медицинского страхования, заключенного с иностранной страховой организацией. Обратите внимание, что если в договоре не указано, что он действителен на территории Беларуси (например, написано только Европа), то он может быть признан недействительным для поездки в Республику Беларусь.
 

  1. Дополнительные документы, необходимые для принятия решения о выдаче визы и / или интервью (по требованию консульского должностного лица).

 

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ консульского сбора

Обращаем внимание, что при отказе в выдаче визы консульский сбор за рассмотрение визового запроса не возвращается.            
 
СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСА О ВЫДАЧЕ ВИЗЫ:
Пять рабочих дней с даты обращения иностранца за получением визы (датой обращения считается день подачи всех необходимых для рассмотрения визового запроса документов). Например, если документы были поданы в понедельник, то виза будет готова в следующий понедельник.
в течение 48 часов, но не ранее 24 часов – в срочном порядке
 
Решение о выдаче визы принимается консульским должностным лицом, на основании представленных документов, результатов проведенной проверки и собеседования.
Ответственное должностное лицо по результатам рассмотрения представленных иностранцем документов и сведений вправе сокращать запрашиваемый срок действия въездной визы, срок пребывания иностранца на территории Республики Беларусь и ее кратность.
Решение о выдаче либо отказе в выдаче визы является окончательным.
Консульское должностное лицо не обязано указывать причины отказа в выдаче визы.
При отказе в выдаче виз средства, поступившие в виде оплаты консульского сбора, не возмещаются.


Для продления срока пребывания иностранца на территории Республики Беларусь необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации иностранного гражданина для получения:

  • выездной визы;
  • разрешения на временное проживание, а также, при необходимости, выездной-въездной визы к нему.

 
ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ИНОСТРАНЦЕВ

В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь
«О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105-3 (с изменениями  и дополнениями от 11.07.2014 №662) иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение 5 суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, если иное не определено настоящим Законом (статья 45) и международными договорами Республики Беларусь.

Согласно статье 45 Закона не подлежат регистрации иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь на выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и (или) на срок до 5 суток в обычные дни, если их выезд из Республики Беларусь будет осуществлен в течение этих дней (суток).

Консульский отдел Посольства Республики Беларусь в Королевстве Бельгия
Адрес: Rue Edmond Picard 26, 1050 Bruxelles (Ixelles), Belgique.

Время приема заявителей в консульском отделе Посольства: понедельник, вторник, четверг, пятница с 10.00 до 12.00.

Неприемные дни: среда, суббота, воскресенье.

Консультации по телефону: +32 2 340 02 96 с 14.00 до 17.00 (понедельник, вторник-четверг, пятница).

Телефон для предварительной записи: +32 2 340 02 96 с 14.00 до 17.00 (понедельник, вторник-четверг, пятница).

Электронная почта: be.consul@mfa.gov.by

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти